Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика28 ноября 2023 6:00

Минторг здесь уместен

На очередном заседании прошедшего недавно в Москве Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) был принят ряд решений, снимающих барьеры в интеграции и упрощающих торгово-экономические отношения стран Евразийского экономического союза.
Бейбарыс ТЕМИРХАНОВ
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

В том числе продлен беспошлинный ввоз в государства-члены ЕАЭС целого ряда товаров, включая электромобили.

«На два года (по 31 декабря 2025 года) продлен беспошлинный ввоз электромобилей в государства-члены ЕАЭС. Это будет способствовать дальнейшему развитию рынка электромобилей, развитию зарядной инфраструктуры и улучшению экологической обстановки в крупных городах», — сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК.

Также Казахстан расширил перечень товаров, закупаемых в рамках госзакупок государств-членов ЕАЭС. По данным отечественного Минторга, была добавлена еще одна позиция — одежда и принадлежности, в том числе перчатки и рукавицы из резины. Напомним, что в текущем году был обеспечен доступ отечественных предпринимателей к госзакупкам других государств-членов ЕАЭС по 63 видам товаров. Также были внесены изменения в единый порядок осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе и территориях государств-членов ЕАЭС. Так, Совет ЕЭК утвердил квоты беспошлинного ввоза говядины в страны ЕАЭС на 2024 год. Учитывая, что собственное производство данного вида мяса в Казахстане практически полностью покрывает внутреннюю потребность, размер квоты для нашей страны определен одним из минимальных — 5 тыс. тонн (Россия — до 100 тыс. тонн, Армения — до 8,5 тыс. тонн, Беларусь — до 7,5 тыс. тонн, Кыргызстан — до 3,5 тыс. тонн). Дополнительные объемы импортной говядины будут направлены на переработку. Ожидается, что данная мера позволит удешевить стоимость колбас и другой мясной продукции в стране.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz