Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика20 марта 2024 5:00

Без сладкого нас не оставят

Тема мониторинга мобильных переводов активно обсуждается в обществе с начала года. Разные предложения звучат как от граждан, так и от бизнеса.
Адиль АЛШЕР
Из последних — увеличить порог проверки мобильных переводов, начиная с суммы 1,5 млн тенге.

Из последних — увеличить порог проверки мобильных переводов, начиная с суммы 1,5 млн тенге.

Из последних — увеличить порог проверки мобильных переводов, начиная с суммы 1,5 млн тенге. Однако Минфин его не поддерживает.

Как отметил министр финансов Мади Такиев на брифинге в Кабмине, для мониторинга мобильных переводов используются на сегодня два критерия: более ста переводов и в течение трех месяцев.

— Сейчас обсуждаем третий критерий, чтобы сумма была свыше 255 тыс. тенге. Проводили работу с банками, люди обратно переходят на мобильные переводы. Кроме того, за январь зарегистрировалось порядка 75 тыс. ИП, в феврале — порядка 70 тыс. предпринимателей. То есть идет легализация и вывод из тени людей, которые были там. Мы эту работу будем продолжать, — заявил Такиев.

Высказал министр и позицию относительно возможности введения налога на сахаросодержащие напитки.

— Это предложение было инициировано Министерством здравоохранения. Понятно, у Минздрава есть своя цель. Вы сами прекрасно знаете, у нас за счет сахара какие болезни происходят, к чему это приводит. Поэтому было предложено ввести «сладкий» акциз. Мы в свою очередь считаем, что нам пока не надо дополнительную нагрузку давать на эти предприятия, — заявил он.

Однако, по его словам, расчеты в Минфине не проводили, потому что, как выразился Такиев, «не было базы, даже ориентировочной суммы, с чего облагать». А в разных напитках разный уровень сахара. В 100 граммах где-то 12 ложек, где-то — 5, где-то — 8.

— Как определять, как администрировать — это другой вопрос, поэтому мы к этой работе не приступали, — резюмировал глава Минфина.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz