Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика1 ноября 2023 6:00

Марат КАЛЫКУЛОВ: Сотрудничество — это ключевое слово в наших отношениях

Корреспондент «Комсомолки» побывал в Новосибирске, чтобы узнать, чем этот соседний регион может быть интересен и полезен не только казахстанскому бизнесу, но и в целом казахстанцам.
Экономика, наука и образование, культура и медицинский туризм — обо всем этом читайте в серии репортажей «КП-Казахстан», которую откроет интервью с Почетным консулом Республики Казахстан в Новосибирске Маратом Калыкуловым.

Экономика, наука и образование, культура и медицинский туризм — обо всем этом читайте в серии репортажей «КП-Казахстан», которую откроет интервью с Почетным консулом Республики Казахстан в Новосибирске Маратом Калыкуловым.

Экономика, наука и образование, культура и медицинский туризм — обо всем этом читайте в серии репортажей «КП-Казахстан», которую откроет интервью с Почетным консулом Республики Казахстан в Новосибирске Маратом Калыкуловым.

— Марат Жасузакович, мало кто знает лучше вас о казахстанско-российском сотрудничестве в Новосибирской области. Расскажите, пожалуйста, о нем подробнее...

— С Казахстаном, особенно с его близлежащими регионами, у Новосибирской области действительно налажено очень активное и плодотворное сотрудничество во всех сферах. Этому способствуют, в том числе, соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, подписанные между Новосибирской областью и акиматами Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областей. Павлодар и Новосибирск вообще являются городами-побратимами. Очень активными темпами развивается экономическое сотрудничество, главным показателем которого является стабильный рост товарооборота. Так, в 2021 году товарооборот Новосибирской области с Казахстаном составил 947,5 млн долларов США, в том числе экспорт — 572,1 млн долларов США, а импорт — 375,4 млн долларов. По итогам 2022 года он превысил 1 млрд долларов, и есть все основания полагать, что в этом году товарооборот превысит прошлогодний, продемонстрировав рекордные показатели.

— Много совместных предприятий?

— На сегодня в Новосибирской области зарегистрировано более 300 совместных российско-казахстанских предприятий, занимающихся различными видами производства и услуг, на них работает более 2400 граждан РК. На территории Казахстана также успешно действует ряд совместных российско-казахстанских инвестиционных проектов при участии компаний из Новосибирской области. Так, в декабре 2017 года под управлением ООО «СибИнвестГруп», входящего в группу Forwoll, на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) в Павлодаре был построен завод по выпуску легированного алюминия производственной мощностью 54 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект создания алюминиевого кластера в Казахстане составил более 12 млн долларов. Дополнительно на территории завода совместно с партнерами было развернуто производство литых алюминиевых автомобильных дисков производственной мощностью более 1 млн дисков в год. По планам группы «Forwoll» общий объем производства алюминиевых изделий на территории кластера алюминиевого производства планируется довести в течение 8 лет до 300 тысяч тонн в год.

Также при участии ООО «Предприятие «Элтекс» в Казахстане основано совместное российско-казахстанское предприятие ТОО «ЭлтексАлатау», ориентированное на производство современного телекоммуникационного оборудования. Производственный комплекс компании располагается на территории технопарка «Алатау» в Алматы. ТОО «ЭлтексАлатау» динамично развивается, в 2015 году компания получила премию президента Республики Казахстан «Алтын Сапа» в номинации «Лучший инновационный проект». На сегодня ТОО «ЭлтексАлатау» стало поставщиком телекоммуникационного оборудования более чем 20-ти интернет-провайдерам Казахстана, пяти операторам Кыргызстана, двум операторам Узбекистана. С компанией работают как крупные производственные предприятия, такие как KAZ Minerals Management LLP и ТОО «Курылыс-Полимер», так и государственные компании: АО «Самрук-Қазына», АО «Национальные информационные технологии», АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде», Министерство науки и высшего образования РК и др.

— Какие товары поставляются из Казахстана в Новосибирскую область и наоборот?

— В Новосибирской области реализуется очень широкий перечень продукции из Казахстана. Любовью новосибирцев пользуются кондитерские изделия производства шоколадных фабрик «Рахат» и «Баян Сулу» и ТОО «Алматинский продукт». В Новосибирске у шоколадной фабрики АО «Рахат» есть свое официальное представительство. Спросом в Новосибирской области пользуется и сельскохозяйственная продукция из Казахстана. Так, в крупном торгово-оптовом комплексе «Торговый центр Хилокский», на котором оптом реализуется плодо-овощная продукция из стран ближнего зарубежья, на Казахстан приходится свыше 20% от общего объема поставок плодоовощной продукции из других стран.

В Казахстан поставляют свою продукцию многие промышленные предприятия Новосибирской области: например, машиностроительный завод «Труд» — горно-обогатительное оборудование, завод «Аэро» — вентиляционное оборудование, а одно из ведущих в России электромашиностроительных предприятий «ЭЛСИБ» — генераторы и турбогенераторы для электростанций и ТЭЦ.

— Насколько я знаю, большой популярностью у казахстанцев пользуется и так называемый медицинский туризм в Новосибирск...

— Да, многие казахстанцы из приграничных регионов активно посещают Новосибирск для получения высококвалифицированных медицинских услуг. Это вызвано тем, что город является крупнейшим медицинским кластером Сибири и Дальнего Востока. В нем сконцентрирован целый ряд передовых научно-исследовательских институтов и федеральных исследовательских центров медицинской направленности, крупных медцентров, которые обладают самым современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами. Сферы, которые пользуются наибольшим интересом у казахстанцев: кардиохирургия, офтальмология, урология, ЭКО, онкология, стоматология.

Так, многие казахстанцы предпочитают оперироваться в Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. академика Мешалкина. Кроме того, жители Павлодара, например, ежегодно приезжают в клинику на консультации или получают их от выездных бригад. Жителям приграничных территорий Казахстана на постоянной основе оказывается экстренная медицинская помощь и бесплатное лечение. А медики Павлодара обучаются в Новосибирске на курсах повышения квалификации.

Очень большой популярностью у наших соотечественников пользуется и Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова — один из ведущих офтальмологических центров в России. Особенностью клиники является то, что она оказывает офтальмологическую помощь на уровне самых высоких мировых стандартов, но, как вы понимаете, гораздо дешевле, чем, например, в Европе или Израиле.

— Новосибирск благодаря своему Академгородку пользуется заслуженной славой как наукоград. Также он известен как крупный образовательный центр, слышал, что его даже называют «городом студентов». Как протекает сотрудничество с Казахстаном в этих сферах?

— На протяжении многих лет научно-исследовательские институты Академии наук Казахстана сотрудничают с НИИ Сибирского отделения Российской академии наук, Федеральным государственным научным центром вирусологии и биологии «Вектор» по самым различным направлениям науки. Это и разработка и испытание новых технологий, и совместное проведение научных исследований в самых разных областях.

Многие юные казахстанцы также с удовольствием едут «грызть гранит науки» в новосибирские вузы. Так, в 19 университетах и институтах Новосибирской области сегодня обучаются более 5,5 тысячи студентов из Казахстана. Новосибирский государственный университет и Новосибирский государственный технический университет вошли в Международный консорциум базовых вузов, формирующих Университет ШОС по направлениям подготовки «Информационные технологии» и «Энергетика». А Казахский агротехнический университет и Институт повышения квалификации «Международная профессиональная академия «Туран-Профи» в Астане, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова в Шымкенте и Семипалатинский государственный университет им. Шакарима в Семее наладили тесное сотрудничество с Новосибирским государственным аграрным университетом.

— Марат Жасузакович, какие перспективы в сотрудничестве вы видите в дальнейшем?

— Конечно же, перспективы самые позитивные, а как может быть иначе? Наши страны не просто соседи, их связывает самая длинная сухопутная граница в мире в 7600 км. Новосибирская область России напрямую граничит с Павлодарской областью Казахстана, поэтому у нас нет других вариантов, кроме дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Цель моей работы я вижу в том, чтобы казахстанско-российское дружеское сотрудничество росло и дальше, а его результаты принесли еще больше пользы нашим странам и народам.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz