Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика5 марта 2024 10:30

Трансформация в IT-страну

В Дубае открылся Qaz Steppe Innovation Hub.
Екатерина КИТАЕВА
В павильоне Торгового дома Казахстана в Дубае состоялось открытие Qaz Steppe Innovation Hub.

В павильоне Торгового дома Казахстана в Дубае состоялось открытие Qaz Steppe Innovation Hub.

В павильоне Торгового дома Казахстана в Дубае состоялось открытие Qaz Steppe Innovation Hub.

«В церемонии запуска хаба перспективных отечественных стартапов принял участие министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстане Мухаммед Саид Мухаммед Аль-Арики», — сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Как отметил Арман Шаккалиев, наше государство придерживается политики стимулирования цифровой сферы. По итогам 2023 года экспорт казахстанских IT-услуг достиг 500 млн долларов. Чтобы максимально реализовать потенциал отечественной IT-отрасли, в павильоне Торгового дома по инициативе стартап-сообщества запускается коворкинг-центр.

— Специализированная площадка Qaz Steppe Innovation Hub будет способствовать продвижению казахстанского сектора IT-услуг на международные рынки, объединению интересов деловых кругов Казахстана и ОАЭ, а также позволит эффективно развивать взаимовыгодное сотрудничество и повышать конкурентоспособность наших IT-компаний, — сказал Арман Шаккалиев.

«Площадка уже помогла 15 казахстанским стартапам презентовать свои проекты на рынке Ближнего Востока и обсудить перспективы сотрудничества с представителями 100 локальных и международных компаний, в числе которых такие крупные участники, как EMAAR, Etisalat, Google, Microsoft, Mastercard, L’Oreal, Abu Dhabi Commercial Bank и другие. Кроме того, казахстанские предприниматели встретились с представителями государственных органов и компаний ОАЭ», — сообщили в ведомстве.

По мнению сооснователя Qaz Steppe Innovation Hub Тимура Маулешова, выход на рынок ОАЭ и Ближнего Востока подстегнет развитие экспорта высокотехнологичных решений из Казахстана за рубеж.

— Qaz Steppe Innovation Hub станет уникальной площадкой для реализации амбициозной задачи, поставленной президентом Касым-Жомартом Токаевым, по трансформации Казахстана в IT-страну. С 2021 года казахстанские стартапы привлекли инвестиции на сумму свыше 1 миллиарда долларов, базируясь на территории нашей страны. Технологический бум, который сегодня происходит в ОАЭ, открывает для наших талантливых специалистов и интересных стартапов новые перспективы, — считает Тимур Маулешов.

Торгово-экономическое партнерство между Казахстаном и ОАЭ развивается на протяжении 30 лет. Qaz Steppe Innovation Hub станет эффективной площадкой для расширения сотрудничества между нашими странами в области цифрового развития.

— Мы предоставляем уникальную возможность казахстанским IT-компаниям получить поддержку для поиска новых партнеров, инвесторов и эффективного выхода на рынок Арабских Эмиратов. За последние 5-7 лет потенциал Казахстана в области экспорта IT-решений за рубеж стал очевиден как для иностранных венчурных фондов, так и для представителей международного бизнес-сообщества. Поэтому Qaz Steppe Innovation Hub будет оказывать всестороннюю поддержку нашим предпринимателям. Мы создадим ту самую благоприятную среду, в которой в обозримом будущем казахстанские стартаперы смогут продемонстрировать свой высокий потенциал на быстроразвивающемся рынке ОАЭ и Ближнего Востока, — резюмировал Маулешов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz