Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика24 января 2024 8:30

Паста по-казахстански

Казахстанских производителей научат делать макароны и пасту по итальянским стандартам.
Даниил ФЕДОРОВ
За время официального пребывания Касым-Жомарта Токаева в Риме было подписано множество соглашений и меморандумов.

За время официального пребывания Касым-Жомарта Токаева в Риме было подписано множество соглашений и меморандумов.

За время официального пребывания Касым-Жомарта Токаева в Риме было подписано множество соглашений и меморандумов. Договорились о тесном сотрудничестве, пообещали больше инвестировать друг в друга и даже решили запустить прямой рейс Астана — Рим и Астана — Милан.

Еще одной интересной договоренностью закончилась встреча министра сельского хозяйства РК Айдарбека Сапарова с Федерико Веккьони, генеральным директором агрохолдинга Bonifiche Ferraresi. Компания занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции и последующим маркетингом в этой сфере. На встрече был заключен договор о сотрудничестве холдинга с казахстанскими производителями.

На первых этапах компании намерены обмениваться опытом в сфере технологий и обучения сотрудников. На последующих — будут совершенствовать способы переработки сырья и налаживать производство макарон по итальянским технологиям.

Макаронные изделия в Казахстане производят более 40 предприятий. Наиболее крупные из них в качестве сырья используют муку из пшеницы твердых сортов с высоким содержанием белка и железа. Как раз такую, из которой и делают традиционную пасту в Италии.

Интересно, что за 2022 год в Казахстане произвели 833 тысячи тонн твердой пшеницы, из которых более 400 тысяч отправили в Итальянскую Республику.

По словам Айдарбека Сапарова, у Казахстана есть все возможности для наращивания и улучшения качества производства макарон. Он отметил благоприятный инвестиционный климат Казахстана для итальянских партнеров, которые могут напрямую заключать соглашение об инвестициях с правительством РК для реализации крупных проектов. Для этого даже предусмотрены отраслевые льготы и преференции.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz