Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика13 сентября 2023 12:30

В Жанаозене построят завод на 330 рабочих мест

АО «KazPetroDrilling» анонсировало масштабное инвестиционное вложение в размере более 17 миллиардов тенге на строительство завода по производству насосно-компрессорных труб и насосных штанг в Мангистауской области.
Инара АХАМБЕКОВА
Работы планируется завершить к концу 2024 года в городе Жанаозен.

Работы планируется завершить к концу 2024 года в городе Жанаозен.

Работы планируется завершить к концу 2024 года в городе Жанаозен.

4 августа был подписан меморандум о сотрудничестве между первым заместителем акима Мангистауской области Жумабаем Карагаевым и вице-президентом компании «KazPetroDrilling» Кайырбеком Елеусиновым. Предполагается, что строительство завода станет мощным стимулом для экономики региона, создав более 150 временных и 285 постоянных рабочих мест, а также 45 вакансий в области сопровождающих услуг, включая питание и транспортные услуги. Все работники будут набраны из числа местного населения. Для этого предусмотрено обучение кадров и повышение уровня квалификации.

Планируемая производственная мощность завода составит 51 тысячу тонн насосно-компрессорных труб и 540 тысяч насосных штанг в год.

— Локализация производства в Жанаозене поможет в решении нескольких актуальных задач. В экономическом контексте это несомненно ставит нас перед возможностью импортозамещения — мы переходим от приобретения продукции у зарубежных компаний к ее собственному производству и переработке. Запуск линий для производства насосно-компрессорных труб и насосных штанг в Жана-озене раскрывает перед нами горизонты регионального развития, подготовки кадров для отрасли.

Следует подчеркнуть, что ключевой плюс локализации производства — это возможность создания новых рабочих мест. Наше предприятие в Жанаозене готово предоставить постоянные рабочие места для 285 человек. Мы ожидаем, что локализация производства принесет мультипликативный эффект и дополнительную выгоду для местных МСБ. Это реальная перспектива для местного бизнеса, — подчеркнул Кайырбек Елеусинов.

Следует подчеркнуть, что ключевой плюс локализации производства — это возможность создания новых рабочих мест.

Следует подчеркнуть, что ключевой плюс локализации производства — это возможность создания новых рабочих мест.

Стоит добавить, что акимат Мангистауской области выразил готовность полностью поддерживать проект АО «KazPetroDrilling» в рамках своих полномочий и существующего законодательства, обеспечивая помощь в процессе выделения земельных участков, подведение необходимых инженерных коммуникаций, а также включение будущего завода в зону специальной экономической зоны «Морпорт Актау».

— Новое производство в первую очередь поможет на месторождении Узень. Там на сегодняшний день есть приличные запасы нефти, которые можно добывать. Поэтому непрерывная работа скважин как раз напрямую будет связана с производством нового завода. Своевременная поставка, своевременная замена труб будет влиять на уровень добычи, а это, естественно, и налогообложение, и местный и государственный бюджеты, а также престиж страны, — сказал вице-президент компании «KazPetroDrilling» Кайырбек Елеусинов.

Отметим, что АО «KazPetroDrilling» — ведущая независимая буровая компания в Казахстане, предоставляющая широкий спектр услуг в сфере бурения, ремонта и утилизации скважин, гидравлического разрыва пласта, цементирования скважин и производства нефтепромыслового оборудования для нефтегазовой отрасли, начиная с 1965 года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz