Boom metrics
Сегодня:
Спорт12 сентября 2023 3:30

Подача на миллионы

По итогам самых престижных теннисных турниров в 2023 году казахстанские мастера большой ракетки заработали 3 928 998 долларов.
Малик ВАЛЕЕВ
В Нью-Йорке финишировал заключительный из четырех турниров «Большого шлема-2023» — US Open. В этом году его призовой фонд составил 65 миллионов долларов.

Мы подсчитали, насколько стали богаче наши теннисисты по итогам данных соревнований.

Александр Недовесов — $11 000

Александр сыграл лишь в парном разряде, но вместе с Гонсало Эскобаром дальше 1-го круга не прошел. Казахстано-колумбийский тандем был бит дуэтом Джейми Маррей (Великобритания) — Майкл Винус (Австралия) — 7:6, 7:6.

Андрей Голубев — $18 400

Ветеран казахстанского тенниса тоже выступил только в парном разряде, но вместе с Романом Сафиуллиным из России дошел до 2-го круга. В нем они уступили индийско-австралийской паре Рохан БопаннаМэттью Эбден — 3:6, 3:6.

Тимофей Скатов — $81 500

Самый молодой теннисист из нашей страны не прошел 1-й круг одиночного разряда. В нем Тимофей проиграл австралийцу Алексу де Минору — 2:6, 6:3, 1:6, 5:7.

Александр Бублик — $81 500

Первая ракетка Казахстана не показал ничего хорошего на этом турнире и со скандалом был изгнан после проигрыша в стартовом поединке австрийцу Доминику Тиму — 3:6, 2:6, 4:6.

Юлия Путинцева — $81 500+$11 000=$92 500

Юля отыграла в двух видах Открытого чемпионата США. Однако в одиночном разряде в стартовом поединке была бита итальянкой Мартиной Тревизан — 6:0, 6:7, 6:7. Аналогичных «успехов» Путинцева добилась и в дуэте с Кэйти Бултер из Великобритании, когда в дебютной встрече против китайско-тайваньского дуэта Чжу ЛиньФанг-Се Ву была бита — 6:3, 6:3.

Анна Данилина — $85 000 + $18 400=$103 400

В одиночном разряде Данилина не выступала, а в парном, в дуэте с англичанкой Хитер Уотсон, дошла только до 2-го круга. Там этот тандем уступил паре Мию Като (Япония) — Алдила Сутджиади (Индонезия) — 3:6, 1:6. Зато вместе с финном Харри Хелиеваарой Аня праздновала успех в финале микста. И это дорогого стоит!

Елена Рыбакина — $191 000

Уже который год первая ракетка РК не может преодолеть 3-й круг именно US Open. Нынешний турнир — не исключение. На сей раз Елена проиграла в нем румынке Соране Кырсте — 3:6, 7:6, 4:6.

Сколько заработали казахстанские теннисисты на 4-х турнирах «Большого шлема» в 2023 году:

Australian Open (казахстанцев — 6) — всего заработали $2 031 050

Roland Garros (казахстанцев — 7) — всего заработали $519 487

Wimbledon (казахстанцев — 6) — всего заработали $799 161

US Open (казахстанцев — 7) — всего заработали $579 300.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.