Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика12 января 2024 6:00

Экспорт поддержку любит

Сенаторы на пленарном заседании палаты одобрили во втором чтении проект закона о поддержке экспортеров. Закон принят и направлен на подпись главе государства.
Адиль АЛШЕР
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

— Разработка закона обусловлена необходимостью продвижения экспорта отечественных несырьевых товаров на внешние рынки посредством деятельности создаваемого Экспортно-кредитного агентства и предусматривает внесение изменений и дополнений в законодательные акты РК, — сообщил сенатор Серик Шайдаров.

По его словам, Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) будет предоставлять страховую защиту от риска неплатежей при внешнеторговых операциях. Наряду со страхованием, перестрахованием также предусматривается осуществление государственного гарантирования и субсидирования ставок вознаграждения, возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, а также функции финансового агента.

Законом также установлен запрет на предоставление льготных условий аффилированным лицам, перечень которых определен.

— Агентство обладает особым статусом, реализующим широкий спектр мер господдержки с концентрацией значительных финансовых ресурсов. Поэтому считаем целесообразным Министерству торговли и интеграции усилить контрольные и надзорные функции за деятельностью ЭКА, включая реализуемые меры господдержки, — резюмировал депутат.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz