Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Туризм25 июля 2023 8:00

Утомленные солнцем и дождем

В первый день Международного форума медиа и туризма в Алматинской области для всех участников был организован ознакомительный дневной тур на Кольсай и Чарын.
Олжас АКБАЕВ
Выбор этих двух популярных локаций оказался вполне удачным, тем более что на Чарынском каньоне весной этого года был открыт современный визит-центр. Фото автора.

Выбор этих двух популярных локаций оказался вполне удачным, тем более что на Чарынском каньоне весной этого года был открыт современный визит-центр. Фото автора.

Выбор этих двух популярных локаций оказался вполне удачным, тем более что на Чарынском каньоне весной этого года был открыт современный визит-центр. Гости форума, среди которых было немало иностранцев, смогли увидеть красоту одного из прекрасных горных озер Тянь-Шаня и спуститься на дно красивейшего каньона.

Но для того, чтобы в течение дня успеть побывать в обоих местах, нужно выезжать рано утром. Выезд группы гостей медиафорума из Алматы в 8.00 и задержки по пути заметно усложнили эту задачу. К тому же порядок посещения этих объектов оказался не самым лучшим. Вначале группу из четырех автобусов привезли в Долину замков. Курсирующие по дну каньона шаттлы не могли оперативно довезти до реки значительное количество людей. И многим пришлось совершить пеший путь до реки и обратно в середине дня — в самое жаркое время на Чарыне, что было довольно утомительно. Затем группа направилась на Кольсай, где попала под дождь, который во второй половине дня является нередким явлением в горах. Впрочем, не все гости прятались от дождя, некоторые решили потанцевать под ним, чтобы перебороть стихию.

Этих погодных неудобств можно было, скорее всего, избежать, если бы группа выехала в 5 или 6 утра и сначала посетила Кольсай — там легче переносить летнюю жару, да и в первой половине дня в горах чаще всего ясная погода. А на обратном пути ближе к вечеру, когда дневная жара отступает, можно было совершить комфортную прогулку по Чарынскому каньону.

Этот выезд также показал недостатки дорожной инфраструктуры. Село Кокпек на въезде в Сагетинскую долину, где экскурсионные автобусы часто делают остановку, не оборудовано комфортными уборными. Заключительный 10-километровый участок к Чарынскому каньону от Нарынкольской трассы слишком узкий и разъехаться двум встречным автомобилям с крупными габаритами на нем проблематично.

Что касается дороги на Кольсай, то на участке между трассой и поселком Жаланаш более десяти километров бугристой асфальтированной дороги, что заставляет водителей сбавлять скорость до минимума.

Важно не только улучшать дорожную и туристическую инфраструктуру, но и тщательно продумывать логистику маршрута, тем более, если в составе группы иностранные эксперты. Только тогда удовлетворение от тура будут получать не только продавцы дождевых накидок и владельцы примитивных платных туалетов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz