Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Туризм17 мая 2023 10:00

Нехоженые тропы «степных волков» Улытау

Жезказган по праву называют «столицей медной горы». Кстати, и переводится название города как «место, где копают медь». Однако край Улытау чрезвычайно богат славной историей, и известен он не только добычей медной руды. Сегодня здесь есть все условия для
На месте решающей битвы в память о ней теперь раскинулся этноаул.

На месте решающей битвы в память о ней теперь раскинулся этноаул.

Одними из тех, кто занимается изучением и популяризацией истории родного края, является группа энтузиастов, в которую входят ремесленники, мастера прикладного искусства, музыканты, восстанавливающие забытые народные инструменты, профессиональные фотографы, историки, археологи, краеведы, этнографы и т.д. Всего их около 30 человек.

Одним из создателей этого уникального сообщества региональных патриотов является Бауыржан Битен (на фото), который и стал моим гидом по городу Жезказгану. Пару лет назад они провели научную экспедицию, в ходе которой были обнаружены ранее не известные наскальные петроглифы. В том же году энтузиасты организовали этноаул в Білеуті, который был включен ЮНЕСКО в список нематериального наследия Казахстана. Местность, где находится этноаул, известна тем, что в 1728 году здесь произошла знаменитая Булантинская битва между казахским ополчением и джунгарами. К слову, наши предки одержали в той битве блистательную победу, чем и заложили основу для перелома в жестокой почти двухсотлетней войне, где на кону стояла судьба казахского этноса.

Бауыржан Битен.

Бауыржан Битен.

Сейчас это забытое место без нормальных дорог и какой-либо связи. Но здесь до сих пор незримо присутствует атмосфера тех эпохальных событий. Воображение само воссоздает надсадные боевые кличи, сабельный перезвон, остервенелый лязг боевых топоров и отделанных кожей щитов.

— В чем наша особенность? Мы объединились вокруг большой идеи, направленной на развитие туризма в регионе, и она отнюдь не заточена на зарабатывание денег, — делится Бауыржан. — Главная цель состоит в сохранении национального кода и воспитании подрастающего поколения. Человек не будет развиваться в достойном ключе, если не будет поддерживать и развивать свои национальные традиции, изучать язык и исторические корни. Мы регулярно проводим живые мастер-классы в этноауле, где вместе с участниками разбиваем юрты, заготавливаем дрова, разводим огонь, готовим еду. Мастера показывают, как создаются музыкальные инструменты, национальная посуда и утварь, краеведы открывают секреты этих мест и рассказывают легенды о Жезтырнак мекені — обители старой бабки с железными когтями.

Космический и промышленный туризм пользуется спросом у иностранцев.

Космический и промышленный туризм пользуется спросом у иностранцев.

Из банкира — в джиперы

По образованию Бауыржан экономист. Работал в банке, но во время кризиса, вызванного обвалом мировых рынков, ушел работать в производство. Позже стал фрилансером. В 2016 году приобрел внедорожник. С этого все и началось.

— Я ушел в сферу услуг: попытался организовать бизнес на услугах внедорожника. Край большой, кругом — голые степи, нет мобильной связи за пределами города, места труднодоступные. Поэтому техническая помощь застрявшим рыбакам и охотникам весьма востребована, — продолжает энтузиаст. — Зимой нередко звонят камазисты, чьи грузовики глохнут на дороге. Для этих целей начал готовить машину: поставил лебедку и увеличил проходимость. Постепенно осознал, что меня все больше увлекает идея автотуризма.

В ходе экспедиции были найдены неизвестные петроглифы.

В ходе экспедиции были найдены неизвестные петроглифы.

Так, чтобы проверить свой джип, в 2017 году Бауыржан отправился на нем на ЭКСПО в Астану, а на обратном пути на три дня заглянул на озеро Боровое. Джип зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. По возвращении Бауыржан решил заняться авторемонтом и подготовкой джипов для бездорожья. Сейчас у него несколько внедорожников и автобус, с помощью которых он обеспечивает нужды экспедиций. Позже обзавелся палатками и спальными мешками.

Во время организации одной из экспедиций Бауыржан познакомился с энтузиастами-историками и решил помочь им с техническим обеспечением поездок. В ходе общения с единомышленниками-этнографами он убедился, что туристический потенциал области очень высок. Председателем этого сообщества патриотов края является Кешубай Байдильдинов, который работает реставратором в музее, это ему принадлежит идея создать этноаул.

Бауыржан со своим верным железным конём

Бауыржан со своим верным железным конём

Тема развития этноаула джиперу очень отозвалась, и теперь он в числе соорганизаторов. Изучая туризм, в специализированном чате по внедорожникам Бауржан познакомился с профессиональным гидом из Астаны Ерланом Шегеновым, который владеет несколькими иностранными языками.

— Я предложил ему изучить туристический потенциал региона, — поведал Бауыржан. — У него, кстати, есть допуск на Семипалатинский полигон. В 2021 году мы сделали экспедиционную разведку местности. И благодаря экспертному взгляду Ерлана я открыл для себя совершенно новые и неожиданные направления туризма — дарк-туризм, промышленный, постсоветский модернизм, космический и т.д.

Инициаторы этноаула.

Инициаторы этноаула.

Например, иностранцам очень интересен такой факт, что в 1907 году англичане купили местность в Карсакбае, где находились большие залежи меди. Они привезли пять составов оборудования на разборных рельсах. До Карсакбая они добирались почти три года, перекладывая рельсы. Но не успели запустить производство, потому что грянула революция, и англичане, испугавшись новой власти, бросили все оборудование и уехали на родину. Наследие англичан смогли запустить только в 1925 году. Удивителен тот факт, что за все эти годы благодаря организованной самими жителями Карсакбая охране оборудования не пропал ни один винтик! Иностранцам очень интересно увидеть оборудование, которому больше века и которое до сих пор в исправном состоянии.

— Сейчас мы составляем индивидуальные туры, под каждого туриста формируется персональная программа, — говорит Бауыржан. — В прошлом году мы сделали 6-7 туров для туристов из Австралии, Англии, Германии, Франции и Голландии. В числе самых активных направлений — промышленный и космический туризм. Так, недалеко расположен Байконур. Ищем части ракет, идентифицируем, исследуем, по какой причине они упали. Например, научный сотрудник Британского института исследований Макар Терёшин приехал, чтобы написать научную работу. Он в восторге от поездки и выразил готовность сотрудничать в дальнейшем. Мы даже брали разрешение у руководства «Казахмыса» зайти с туристами в производственные цеха Карсакбайского завода, где показывали оборудование, которое работает больше века, и весь ремонт которого сводился только к замене подшипников один раз за сто лет.

Бауыржан Битен.

Бауыржан Битен.

Знай наших!

В прошлом году увлечение Бауыржана приняло новый оборот. Он с друзьями попал на драйв-форум профессиональных автотуристов-кругосветчиков. Маршрут первого драйв-форума проходил от Борового до Жезказгана. Сначала джиперы собрались в трехдневном лагере, далее был брифинг, где спикеры делились различными темами, идеями и опытом по организации лагеря, технического обслуживания, создания маршрута, движения в колонне и т.д.

— На первом мероприятии было 180 экипажей — гости из России, Турции, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана. Поначалу нам казалось, что джиперы вели себя несколько надменно и смотрели на нас свысока: в отличие от нас они были снабжены всем необходимым за счет спонсоров и своего бизнеса. А у нас простые корпешки и закопченные казанки. Но мы себя успокаивали тем, что скоро лес и асфальт закончится, начнется голая степь, где мы себя покажем во всей красе. Так как у нас в отличие от этих экипажей есть преимущество — опыт выживания в пустыне, где нет ни воды, ни дров, ни укрытий от жары, в общем, опасная среда обитания. В итоге так и вышло: в степи наши машины встали во главе группы. В ходе поездки они нас настолько зауважали, что даже стали называть «степными волками». В итоге мы познакомились с известными кругосветчиками. Например, это Сан Саныч Трушников, Евгений Шаталов и Алексей Камерзанов.

Таким образом, сейчас Бауыржан работает сразу в двух направлениях.

Этноаул позволяет ему развиваться как духовной личности, воспитывать молодежь, а драйв-форум, в котором он теперь член оргкомитета и спикер, — совершенствоваться как джиперу.

— В Жезказгане туристическая инфраструктура очень слабо развита: нет ни дорог, ни геолокации, ни дорожных туалетов. Помочь развить туризм в регионе — главная цель. Акимат в последнее время стал нас сильно поддерживать на базе организации полевых школ для ребят на каникулах,- подчеркивает патриот. — ЮНЕСКО, изучив наш проект, сделал выводы, и там одним из пунктов является создание летней полевой школы. Сейчас ведем переговоры с руководством области, и пока все идет так, как мы планируем. Поэтому надеемся, что скоро появятся подобные школы.

Накануне лета у Бауыржана много планов — он готовится к следующему драйв-форуму, где на этот раз выступит как спикер и эксперт. Также работает над тем, чтобы привлекать трэвл-блогеров и организовывать туры для всех желающих. Ну, и, конечно, надеется, что в этноауле при поддержке акимата откроются первые летние полевые школы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz