Boom metrics
Сегодня:
Спорт21 марта 2023 4:00

Елена РЫБАКИНА: Всё сложилось по-моему

Елена Рыбакина одержала победу на турнире в Индиан-Уэллсе, который считается пятым неофициальным «Большим шлемом».
Ян МЕТРИК
В решающем матче она обыграла белорусскую теннисистку, вторую ракетку мира Арину Соболенко.

Как сообщается на официальном сайте Федерации тенниса Казахстана, первый сет в матче, который продолжался 1 час и 20 минут, получился максимально упорным: с 24 розыгрышами на тай-брейке. В итоге он остался за первой ракеткой РК, которая с пятой попытки реализовала сетбол -7:6 (13:11). Вторую партию Елена Рыбакина выиграла со счетом 6:4. Таким образом, она взяла реванш у Арины Соболенко за проигрыш в финале Открытого чемпионата Австралии-2023. Кстати, это уже был четвертый очный поединок между двумя теннисистками. Три предыдущих выиграла белоруска.

- Потрясающие ощущения! Это были тяжелые, но действительно хорошие две недели для меня здесь. В финальном матче у нас у обеих были шансы в стартовом сете, но в итоге все сложилось по-моему. Поэтому именно первый сет оказался наиболее важным, а затем было немного легче. Этот тай-брейк был действительно эпичным - со всеми этими двойными ошибками и нервами. Так что, в конце концов, нужно было просто сосредоточиться на каждом очке и попытаться бороться до конца, - сказала Елена Рыбакина.

Напомним, в ходе турнира в Индиан-Уэллсе Елена Рыбакина обыграла Софью Кенин (США), Паулу Бадосу (Испания), Варвару Грачеву (Россия), Каролину Мухову (Чехия), Игу Свентек (Польша) и Арину Соболенко (Беларусь).

Елена Рыбакина впервые в карьере победила на турнире серии WTA 1000 и стала первой казахстанкой, которой удалось выиграть подобное соревнование в одиночном разряде. Первая ракетка нашей страны взяла уже четвертый одиночный титул в карьере (2023 WTA 1000 Индиан-Уэллс, 2022 Grand Slam Wibledon, 2020 WTA 250 Хобарт и 2019 WTA Бухарест). Благодаря победе в Индиан-Уэллсе лидер женской сборной Казахстана заработала 1 262 220 долларов США призовых, 1000 рейтинговых очков и в обновленном женском мировом рейтинге поднимется на 7-ю строчку.

ДОСЛОВНО

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на престижном турнире в Индиан-Уэллсе.

«Поздравляю Елену Рыбакину с уверенной победой на престижном турнире в Индиан-Уэллсе! Наша спортсменка показала высокопрофессиональный уровень игры, железный характер и высокую культуру спортивного поведения. Уверен, Елену ждут новые успехи на лучших кортах мира!» - написал Касым-Жомарт Токаев в Instagram.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.