Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт27 января 2023 8:50

Елена Рыбакина — в финале!

Казахстанская теннисистка продолжает успешное выступление на Australian Open.
Ян МЕТРИК
Елена Рыбакина.

Елена Рыбакина.

Теннисистка Елена Рыбакина продолжает переписывать историю. Вчера в полуфинале Открытого чемпионата Австралии она победила Викторию Азаренко из Беларуси, которая дважды побеждала на этом мейджоре. В субботу ей предстоит выступить в главном матче турнира. Ее соперницей станет Арина Соболенко (Беларусь).

Если говорить откровенно, то первая ракетка Казахстана считалась фаворитом полуфинального матча. Напомним, что 23-летняя Елена Рыбакина стала самой молодой четвертьфиналисткой Открытого чемпионата Австралии нынешнего года. Ее соперница по полуфиналу — минчанка Виктория Азаренко — на 10 лет старше.

В другом поединке за место в финале также спорили «молодость» и «опыт». Польская теннисистка Магда Линетт недавно разменяла третий десяток. Белоруска Арина Соболенко через несколько месяцев отметит 25-летний юбилей.

Еще один козырь Елены Рыбакиной — мощнейшая подача. На нынешнем мэйджоре 75% всех очков она заработала именно в этом компоненте. На австралийском корте сильнейшая теннисистка нашей страны в одном из матчей на гора выдала аж 24 эйса. И по этому показателю вошла в топ-5 лучших игроков мира. Пока ее обходят только чешка Кристина Плишкова (31), немка Сабина Лисицки (27) и американка Александра Стивенсон (25).

Статистика личных встреч также говорила в пользу казахстанской теннисистки. Ранее они встречались на корте лишь однажды. В 2022 году жребий свел Елену Рыбакину и Викторию Азаренко в 1/32 финала престижного турнира в Индиан-Уэллсе (США). Год назад белорусская теннисистка не смогла оказать серьезного сопротивления более молодой сопернице — 3:6, 4:6.

Правда, опытнейшую белоруску Викторию Азаренко эксперты не стали вносить в число завзятых аутсайдеров. Свои лучшие матчи в карьере она сыграла именно на кортах Мельбурна. В 2012 году в финале Открытого чемпионата Австралии она обыграла россиянку Марию Шарапову — 6:3, 6:0. Год спустя Виктория Азаренко снова добралась до золотого матча. На сей раз в труднейшей встрече минчанка переиграла китаянку Ли На — 4:6, 6:4, 6:3. Тем не менее букмекерские конторы принимали ставки на ее победу в полуфинале с коэффициентом 2,33. На успех Елены Рыбакиной — 1,82.

Однако полуфинальный поединок не стал для первой ракетки Казахстана легкой прогулкой. Ее главное оружие вдруг превратилось в... ахиллесову пяту. В первом сете удар у нее не пошел. Она сделала всего два сайва и 16 ошибок при первом ударе. Ее слабостью воспользовалась более опытная Виктория Азаренко. Преимущество переходило то к одной, то к другой теннисистке. В итоге первый сет продлился один час, и судьбу победного очка пришлось определять на тай-брейке. В решающий момент удача улыбнулась Елене Рыбакиной — 7:6.

Перед второй половиной встречи казахстанская теннисистка сумела успокоить нервы. На корте она действовала более уверенно, что сразу отразилось на ходе поединка. К концу встречи Виктория Азаренко практически перестала сопротивляться. Елена Рыбакина уверенно победила (6:3) и впервые в истории нашей страны пробилась в финал первого турнира сезона серии «Большого шлема».

— Наш матч проходил после дождя, и корт оказался немного скользким, — пояснила первая финалистка Открытого чемпионата Австралии. — Потом немного успокоилась, и игра, что называется, пошла. Может, я выиграла еще и потому, что в этот день на трибунах присутствовала моя сестра Анна. Она — настоящий мой талисман и приносит мне удачу. На финал в Мельбурн прилетят и мои родители. Очень надеюсь, что порадую победой их и всех любителей тенниса из Казахстана.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz