Boom metrics
Сегодня:
Спорт25 января 2023 10:06

Елена Рыбакина в двух шагах от Большого шлема

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина второй раз в карьере сумела пробиться в полуфинал престижного международного теннисного турнира Australian Open, обыграв свою тезку и принципиальную соперницу Елену Остапенко.
Елена Рыбакина. Фото: yandex.kz.

23-летняя казахстанка (25-я ракетка мира) одержала победу на «Мельбурн Парк. Род Лэйвер Арена» в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии над представительницей Латвии со счетом 6:2, 6:4. В ярком противостоянии, которое продлилось 1 час и 21 минуту, Рыбакина записала на свой счет девять эйсов и четыре реализованных брейк-пойнта из шести (67%), допустив три двойные ошибки. Теперь в полуфинале Елена Рыбакина сыграет с победительницей встречи Виктория Азаренко (Беларусь) — Джессика Пегула (США).

Напомним, что Елена уже дважды встречалась с латвийской спортсменкой, и оба раза побеждала Остапенко, причем, наша спортсменка не сумела выиграть в тех матчах ни одной партии. И вот теперь казахстанской теннисистке удалось наконец взять верх.

Цифры по теме

У Елены Рыбакиной зафиксирована самая сильная среди женщин подача на кортах Мельбурна, скорость посланного ею мяча достигает 195 км/ч. Среди мужчин подобным достижением отметился американец Бен Шелтон (89-я ракетка мира).

По сообщению телеграм-канала «Спорт-Шредингера», за выход в полуфинал на Australian Open-2023 первая ракетка Казахстана гарантировала себе 925 000 австралийских долларов, или 646 тысяч долларов США по текущему курсу. Также Елена в паре с россиянкой Анастасией Павлюченковой дошла до 1/8 финала в женском парном разряде, за это они получат на двоих 67 250 австралийских долларов. Таким образом, гарантированные призовые Елены Рыбакиной на Australian Open на данный момент уже составили 669 тысяч американских долларов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.