Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье18 марта 2024 8:00

Министр здравоохранения о посте для детей: Подростки должны получать полноценный рацион

Владимир Никитин
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова ответила на вопрос о том, можно ли детям держать пост ораза.

Как отметила министр, детский организм быстро растет и у него очень высокие энергозатраты — за счет повышенного обмена веществ.

«Поэтому, конечно, та энергия, которую он отдает, он ее должен своевременно восполнять. Каждый родитель должен в первую очередь это понимать, и для здоровья ребенка, я считаю, своевременное, качественное, сбалансированное питание имеет очень важное значение, для его развития как человека в будущем», — рассказала Альназарова в кулуарах Мажилиса.

Чиновница подчеркнула, что каждый родитель сам решает, разрешать ли детям держать пост. При этом важное значение имеет возраст ребенка.

«На самом деле я считаю, что до определенного возраста все-таки ребенок должен получать полноценный рацион. Я думаю, где-то до 16-17 лет, пока полное формирование не произойдет всех органов», — добавила министр.

Напомним, в этом году священный месяц Рамадан (Рамазан) начался 11 марта и продлится до 9 апреля.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz