Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:

Казахстанцы подверглись масштабному мошенничеству, псевдопомощь обернулась потерей миллиардов

Владимир Никитин
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что 660 тысяч казахстанцев перечисляли деньги на псевдопомощь.

По данным ведомства, 138 банковских карт вовлечены в сомнительные сборы (краудфандинг) на различные цели. Отмечается, что сумма сборов составила 6 миллиардов тенге, из которых 33 процента (около 2 миллиардов) имеют признаки мошенничества.

Установлены потенциальные угрозы коллективного сбора средств в социальных сетях и дальнейшее их нецелевое использование.

Как отметил глава АФМ Дмитрий Малахов, выявляются случаи, когда недобросовестные граждане беспрепятственно и бесконтрольно осуществляют сбор под видом благотворительной деятельности и оказания поддержки для «лечения» и «помощи малоимущим».

«Злоумышленники расходуют деньги на покупку движимого и недвижимого имущества, бытовые расходы, ставки в букмекерских конторах и аренду дорогих апартаментов за рубежом. Не исключена вероятность, что благие намерения добродушных граждан стали легким заработком для псевдонуждающихся», — говорится в сообщении.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz