Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика17 апреля 2024 11:45

За Павлом Дуровым стоит третья сила: основателя Telegram поймали на лжи после интервью Такеру Карлсону

Аналитик Эльдар Муртазин назвал интервью Дурова Карлсону далеким от реальности
Основатель Telegram и BK Павел Дуров дал большое интервью Такеру Карлсону.

Основатель Telegram и BK Павел Дуров дал большое интервью Такеру Карлсону.

Фото: REUTERS

Основатель Telegram и BK Павел Дуров дал большое интервью Такеру Карлсону. Среди прочего он сказал, что его кредо - свобода и максимальная нейтральность. Он не зависит ни от каких властей. В рекламу Telegram Павел не вложил ни копейки, венчурных инвесторов к управлению компанией не подпускает. На него трудятся лишь 30 инженеров, но настолько гениальных, что этого хватает. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает: рассказ Дурова - чистая фантастика. В реальной жизни такое невозможно, Павел, мягко говоря, лукавит.

Жить и работать в Сан-Франциско Дуров не остался не только потому, что на него напали на улице - за ним плотно следили агенты ФБР, желавшие узнать секреты мессенджера. Павел сказал: он поддается давлению только Google и Apple, удаляя контент, который не соответствует их правилам. Иначе гиганты удалят Telegram из магазинов приложений. Остальные попытки давления Дуров, скажем так, «отбил» - не поддался, например, требованиям Демпартии США раскрыть данные участников штурма Капитолия…

- Из интервью складывается впечатление, что единственный независимый мессенджер сейчас - это Telegram. Если исходить из того что, сказал Павел Дуров - крутизна крутейшая, в отличие от остальных мессенджеров, которые либо напрямую связаны со спецслужбами, либо ими отслеживаются…

- В реальном мире, безусловно, такое просто невозможно, - комментирует Эльдар Муртазин в эфире радио «КП» (97,2 FM). - Когда мы видим, что происходит в плане слежки в технологическом секторе со стороны разных государств и правительств, то понимаем: та работа, о которой заявляет Павел Дуров, просто невероятна. Либо надо признать: Дуров — инопланетянин, уникальный человек, обладающий технологиями, которые позволяют посылать в пешеходную прогулку власти разных стран - и не коммуницировать с ними. Но это не так.

Бизнес-модель Телеграма сегодня - это огромная чёрная дыра, куда уходят сотни миллионов долларов ежегодно. Если даже просто на коленке почитать стоимость серверов и прочих вещей, на поддержку всего этого великолепия нужно 300-350 миллионов долларов в год. Таких денег у Дурова и его инвесторов нет даже близко.

Соответственно, за спиной компании стоит некая третья сила, которая финансирует в таких объемах существование Телеграма.

- А как же заявление Дурова о том, что у него на счету в криптовалюте несколько сотен миллионов долларов?

- Эти деньги не имеют отношения к бизнесу Телеграма, это его личный «пенсионный план». Телеграм с каждым годом сжигает всё больше и больше денег, без поддержки крупного государства существовать этот бизнес просто не может. Или они изобрели вечный двигатель.

Читайте полный текст интервью Павла Дурова Такеру Карлсону

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Telegram оценили в 30 млрд долларов: Дуров готовится разместить акции на бирже (подробнее)