Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Туризм27 марта 2024 14:30

Горы детства

Каждый ответственный родитель задается вопросом: «Как помочь ребенку стать самостоятельным, уменьшить зависимость от гаджетов и найти невиртуальных друзей?».
Зоя РЕШЕTОВА
Близлежащие горы и турклубы Алматы открывают уникальную возможность всестороннего развития детей в любое время года.

Близлежащие горы и турклубы Алматы открывают уникальную возможность всестороннего развития детей в любое время года.

Близлежащие горы и турклубы Алматы открывают уникальную возможность всестороннего развития детей в любое время года. В преддверии школьных каникул наш корреспондент стал участником похода выходного дня детско-юношеского клуба «Рейнджеры».

Группа из 27 человек, девяти лет и старше, поднялась от Медеу до теплого альпинистского приюта за два с половиной часа, следуя извилистым тренировочным маршрутом. Юлия Усманова, инструктор турклуба, с энтузиазмом рассказывает: «Спортивный туризм — не единственная цель нашей организации. Мы делаем экологический мониторинг, учим детей готовить проекты по экологии и биологии, дружно отмечаем праздники, такие как Масленица, Наурыз».

Ребята продумывают танцевальные флэшмобы, викторины и игры на встречах в городе.

-

-

— В горы я хожу с юности. С «Рейнджерами» начал походы выходного в 2020 году. Летом у клуба всегда длительный поход на три недели, — рассказывает Олег Васильев, сертифицированный гид-проводник. — Дети преодолевают расстояние около 160 километров с рюкзаками, несут продукты и свои вещи. Мои собственные дети в разные годы прошли этот сложный маршрут. Какие там потрясающе красивые места!

Владислав Барышев, участник парусно-туристского клуба Regata.kz, поднялся на базу клуба с семьей впервые: «У меня самого очень много увлечений: парапланеризм, яхты, велосипедный спорт, экстремальные виды туризма. В наши дни образуется вакуум в активности детей. Я сконструировал складные санки на основе одной лыжи, которые ребята смогут сегодня опробовать и в перспективе спускаться на них с Кок-Жайляу. На следующий сезон можно будет сделать своими силами штук десять санок».

Изобретатель попросил желающих передать ему ненужные лыжи.

-

-

— Раньше у нас активно работала «Станция юных туристов». Были программы по развитию детского туризма, выделялись средства, проводились выездные практические занятия по курсам географии и биологии, — сетует Валерий Король, начальник тур-клуба. — Сегодня умение проводить исследования более востребовано, чем скачивание информации из интернета. Полезно было бы возобновить туристскую экспедицию «Моя родина — Казахстан» для изучения детьми своей страны, собирания фольклора, заботы о национальных парках.

Евгения Кайсина, руководитель спортивных походов, знает, какой это невероятный опыт — на природе в горных условиях водить группу ребят, при этом ты не просто идешь, как спортсмен, а проводишь занятия на сплочение коллектива, на развитие лидерских качеств: «Мы все проходим курсы инструкторов туризма. Ребята сами вызываются помогать, а это уже действие, характеризующее самостоятельную личность. Когда им исполняется 18 лет, мы отправляем их на специальное обучение, и только тогда они становятся инструкторами». Во время путешествий с турклубом участники начинают ориентироваться в горах и становятся отличными гидами.

-

-

Фото автора.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz