Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 марта 2024 11:30

Умный в горы не пойдет

36 лавин зафиксировали в горах Алматы и области за трое суток.
Даниил ФЕДОРОВ
Сходы лавин продолжаются, при этом большая часть уже случившихся оползней пришлись на самые труднодоступные места, вдали от объектов и дорог.

Сходы лавин продолжаются, при этом большая часть уже случившихся оползней пришлись на самые труднодоступные места, вдали от объектов и дорог.

— 22 марта сошло 5 лавин общим объемом 404 400 м³. Наиболее крупная обрушилась в бассейне реки Котырбулак объемом 400 000 м³ снега.

— 23 марта — 15 случаев самопроизвольных сходов снежной массы общим объемом 184 000 м³. Самый большой сход был зафиксирован в ущелье Тургень объемом 45 000 м³.

— 24 марта — 16 сходов снежных лавин общим объемом 79 300 м³, при этом в урочище Кокжайляу сошло сразу 50 000 м³.

— Сходы лавин продолжаются, при этом большая часть уже случившихся оползней пришлись на самые труднодоступные места, вдали от объектов и дорог. Сошедшие лавины относятся к «мокрым», поэтому шансы на спасение людей, попавших в них, ничтожно малы, — сообщили в пресс-службе МЧС.

Департамент по ЧС и «Казселезащита» настоятельно рекомендуют воздержаться от походов в горную местность в ближайшие дни. Помимо рекомендаций, спасатели рассказали, как позвонить в экстренные службы с телефонов китайского производства:

— Для звонка и вызова экстренных служб с китайских телефонов необходимо добавить префикс 9 перед набираемым номером. То есть 9103 — скорая помощь, 9102 — полиция, — объяснили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям.

Также они порекомендовали сохранить экстренные номера в записную книгу своего смартфона.

Кроме того, спасатели напомнили, что в приоритете их выездов — жизнь и здоровье людей. За сутки они получают более трех тысяч различных непрофильных обращений на линию «112».

— Загруженность линии «112» непрофильными звонками или же вопросами информационного характера, а также звонками, связанными с шалостью детей, мешает основной деятельности подразделений Департамента по чрезвычайным ситуациям — предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, — сообщили в ДЧС Алматы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz