Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика26 марта 2024 6:30

Научная практика

В Астане состоялось заседание, посвященное развитию отечественной науки. В нем приняли участие ведущие ученые и руководители бизнес-сообщества.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

Глава государства Касым-Жомарт Токаев постоянно подчеркивает необходимость развития отечественной науки и повышения ее роли в укреплении экономики страны, — сказал на открытии заседания президент Национальной Академии наук Ахылбек Куришбаев. — Сейчас, когда из года в год увеличивается финансирование научных проектов и усиливается государственная поддержка ученых, важно повысить результативность науки, сделать ее надежным партнером бизнес-сообщества. Для этого нам предстоит коренным образом пересмотреть подходы, выстроить новую стратегию развития отечественной науки.

Участники встречи единогласно сошлись на том, что главная задача на сегодня — сделать науку прикладной. Это позволит вооружить производство востребованными инновациями и осуществить серьезный прорыв в экономическом развитии страны. При этом все эти изменения должны осуществляться с учетом мнений не только научного сообщества, но и реального сектора экономики. На заседании также говорилось о важной роли Национальной Академии наук, чтобы она не стала административной надстройкой над учеными, переподчиняя себе научные учреждения.

Планируется, что Академия сосредоточит свое внимание на реализации крупных междисциплинарных научных проектов, направленных на решение важных социально-экономических проблем развития страны. Уже начата разработка пяти стратегически важных программ. И первой из них является программа развития сельского хозяйства. К примеру, под руководством известного в мире ученого Доса Сарбасова начата подготовка проекта по развитию в стране современной биотехнологии в сельском хозяйстве, что позволит сделать серьезный прорыв в повышении урожайности сельхозкультур.

— У Академии есть своя уникальная миссия и видение: стать автономной, представляющей независимые предложения, авторитетной экспертной научной организацией, чтобы восполнять системные пробелы, допущенные в сфере управления наукой, и на основе исследований и технологического прогнозирования вместе с отечественным бизнесом определять приоритетные направления научных исследований.

Также была подчеркнута необходимость развития региональной науки, активного участия в этой работе акимов областей, региональных университетов и НИИ. Новая инициатива «Наука в регионе для региона» была представлена на недавнем Национальном курултае для представителей бизнес-сообщества. Она заключается во всесторонней поддержке региональных университетов и НИИ — помощь в правильной организации научных исследований для региона, при необходимости привлечение академиков и зарубежных партнеров.

Особое внимание было уделено роли молодых ученых. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, при Академии впервые создан Совет молодых ученых. Сейчас разрабатываются механизмы поддержки молодых талантов. На заседании было предложено учредить Фонд финансовой поддержки лучших молодых ученых страны.

Выступившие в ходе круглого стола участники поделились своими мнениями касательно мер по реформированию деятельности в отечественной науке, подробно остановились на актуальных проблемах и отметили, что такие встречи крайне важны. Они помогают выработать выверенный алгоритм практических шагов, направленных на более тесную интеграцию науки с производством. В завершение состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Национальной Академией наук и НПП «Атамекен».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz