Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт20 марта 2024 7:00

С детства в седле

Восьмиклассница из Жезказгана, Коркем Сергазы, занимается верховой ездой с пяти лет и считает, что всадник должен думать не только о себе, но и о животном.
Даниил ФЕДОРОВ
В свои 13 лет, на зависть взрослым, Коркем управляет лошадьми спокойно и уверенно.

В свои 13 лет, на зависть взрослым, Коркем управляет лошадьми спокойно и уверенно.

В свои 13 лет, на зависть взрослым, Коркем управляет лошадьми спокойно и уверенно. Ее семья занимается фермерством и разведением животных, и в этом деле Коркем для них — главная помощница.

Девочка любит наблюдать за лошадьми и давно поняла, что вольнолюбивые животные любят нежность и заботу. Она убеждена, что именно эти качества помогают стать для лошади другом и хозяином. Ее верного скакуна зовут Талисман.

Обучать коня школьница начала, когда он еще был жеребенком, и теперь проводит все свое свободное время с ним. Сейчас почти весь табун пасется в степи, но часть животных находится на ферме.

— Держаться в седле и управляться с лошадьми меня научил папа. Сначала боялась, а сейчас уже даже забыла, из-за чего был страх, — поделилась Коркем Сергазы.

Юная наездница рассказала, что ей нравится заниматься хозяйством и животными. Коркем учится в восьмом классе, и как только выдаются свободные дни, сразу едет на ферму. Родители и близкие отмечают, что она умело справляется с необъезженными лошадьми, участвует в байге и всегда прислушивается к мудрым советам дедушки — опытного коневода.

— Несмотря на то, что она девочка, решили поддержать ее стремления. Летом она постоянно находится на ферме. Возможно, в дальнейшем ее заинтересует что-то иное, но сейчас все ее планы связаны с любимым делом, — рассказал дедушка Коркем.

В дальнейшем она намерена продолжить семейное дело. В ее планах — приумножать поголовье и разводить породистых лошадей.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz