Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт19 марта 2024 5:00

Крути педали…

Стали известны маршруты гонок, которые пройдут в Алматы в рамках Чемпионата Азии по велошоссе.
Малик ВАЛЕЕВ
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

Розыгрыш наград континентального первенства пройдет в «яблочном» городе с 5 по 12 июня нынешнего года.

БЕЗ ПАНИКИ!

Автолюбители южной столицы могут расслабиться. Проведение азиатского первенства практически не скажется на и без того перегруженном автотрафике Алматы. Дело в том, что и индивидуальные, и групповые гонки среди сильнейших велосипедистов континента пройдут рядом с 71-м разъездом — в индустриальной зоне Алматы (на фото).

-

-

-

-

— Это сделано для того, чтобы не создавать неудобства жителям и гостям Алматы, — рассказывает генеральный секретарь Казахстанской федерации велоспорта Жетес Сулейменов. — В то же время подготовленные маршруты безопасны и удобны гонщикам. Там есть как подъемы, так и спуски. «Разделка» для элиты составит 44 км, для андеров — 35 км, для юниоров — 22 км. Один круг — 25 км. Групповые гонки состоятся по кругу протяженностью 13,3 км. У элиты дистанция 156 км, у андеров — 130 км и у юниоров — 117 км, соответственно. Состязания будут начинаться в 9:00, а заканчиваться ориентировочно в 16:00.

«МЕДЕУ» — НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ

Однако есть одно уточнение. Существует вероятность, что один из этапов Чемпионата Азии завершится финишем на высокогорном катке «Медеу». Тогда в городе придется частично перекрыть некоторые автомобильные дороги.

— Может получиться так, что руководство Международного союза велосипедистов (UCI) и Азиатской конфедерации велоспорта (ACC) настоит на том, чтобы финиш групповой гонки среди сильнейших велосипедистов Азии был на «Медеу», — уточнил наш собеседник. — Тогда мы скорректируем маршрут. Но, повторюсь, это будет сделано только для элиты в рамках одной гонки. Конечно же, об этом станет заранее известно гостям и жителям южной столицы.

ИДЕМ ПО НАКАТАННОЙ

В Казахстане уже проводились крупные соревнования по велоспорту. В 2014 году Чемпионат Азии принимала Караганда. Но тогда соревнования проходили как на шоссе, так и на треке. В ноябре 2011 года в Астане состоялся этап Кубка мира по велотреку среди взрослых. В августе 2015 года там же провели первенство мира среди юниоров. По нашей информации, на каждое из этих состязаний организаторы истратили от 100 до 120 млн тенге.

— Соревнования подобного уровня не являются средством для заработка, — говорит г-н Сулейменов. — Главное — престиж страны и развитие велоспорта. Поэтому основной источник дохода для нашего Чемпионата Азии — визит туристов из других стран. По предварительным данным, только участников континентального первенства наш город соберет около 800 человек.

МЕСТА ВСЕМ ХВАТИТ

По словам генерального секретаря КФВС, уже создан оргкомитет Чемпионата Азии-2024. В него вошли представители федерации, Минтурспорта и городского акимата. Функции распределены по ведомствам. В рамках азиатского первенства состоится конгресс Азиатской конфедерации велоспорта. Причем он будет организован и проведен на деньги АСС.

В конце марта планируется визит делегата UCI. Всем участникам состязаний уже отправили окончательный вариант мероприятий, которые должны пройти в рамках Чемпионата Азии в Алматы. После чего начнется заявочная кампания. Бюджет соревнований пока остается прежним — 90-120 млн тенге.

— В плане подготовки к ЧА мы идем по графику, — заверил Жетес Сулейменов. — Деньги от акимата и Минтурспорта мы пока не получили, но они на подходе. Мы не планируем проводить TV-трансляции с велогонок. Это очень дорогое удовольствие. Если же договариваться о «картинке» с первенства Азии, то наш бюджет придется значительно увеличить. Кстати, в те сроки близ Алматы впервые в истории пройдет еще одно крупное международное мероприятие — этап MotoGP. Ожидается наплыв болельщиков из-за рубежа. Однако проблем с размещением не возникнет: гостиниц в мегаполисе хватит на всех. Переговоры уже ведутся. Точно известно, что международные чиновники велоспорта будут расквартированы в «Рахат-паласе». Там же, кстати, и состоится конгресс.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz