Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье18 марта 2024 9:30

Казахстанцам доступен прямой прием через приложение Damumed

Владимир Никитин
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

Глава Минздрава Акмарал Альназарова объяснила, каким образом казахстанцы смогут записаться к узким специалистам в поликлиниках без приема у терапевта.

По словам чиновницы, пока казахстанцы смогут попасть к врачам напрямую по восьми направлениям.

«Конечно, сразу отпустить на все виды поводов для записи к врачу невозможно. Мы провели анализ нормативно-правовых актов самого Минздрава. Например, если есть в целом подозрение на злокачественное образование, которое пациент получил на УЗИ и КТ, ему нет необходимости идти к врачу общей практики. Он сразу идет к онкологу. Если есть травма глаза, он сразу идет к офтальмологу», — рассказала Альназарова в кулуарах Мажилиса.

Министр пообещала предоставить перечень указанных восьми специалистов в письменном виде через пресс-службу Минздрава. Попасть к таким врачам можно будет по записи через приложение Damumed — там появятся отдельные «кнопки», отметила она.

Кроме этого, увеличится время так называемого «свободного окна» — с 10 до 15 дней.

«Сегодня срок ожидания — 10 дней, мы удлинили в ручном режиме его до 15 дней. Чтобы в течение этого времени запись к узкому специалисту была открыта», — добавила глава Минздрава.

Напомним: ранее в Министерстве здравоохранения сообщили, что с 1 апреля этого года казахстанцы смогут записываться к ряду специалистов в поликлиниках в обход терапевта.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz