Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 марта 2024 8:00

Вредные привычки

После того, как Касым-Жомарт Токаев высказался о вреде наркотиков и других пагубных для здоровья казахстанцев веществ, в Астане прошла акция под названием «Обменяй зависимость на спорт».
Даниил ФЕДОРОВ
Инициаторами этого мероприятия выступили казахстанские спортсмены, а ответственным лицом стал Василий Тахтай, тренер и профессиональный боец смешанных единоборств.

Инициаторами этого мероприятия выступили казахстанские спортсмены, а ответственным лицом стал Василий Тахтай, тренер и профессиональный боец смешанных единоборств.

Инициаторами этого мероприятия выступили казахстанские спортсмены, а ответственным лицом стал Василий Тахтай, тренер и профессиональный боец смешанных единоборств.

— Как все знают, сейчас активно распространяются насвай и вейпы. Купить их может даже несовершеннолетний. О вреде здоровью от этих вещей говорили неоднократно, но я скажу еще раз — это разрушает организм и вредит молодежи. Поэтому мы запустили своего рода челлендж, меняем вредные привычки на спортивный инвентарь, — рассказал Василий.

Столичные спортсмены и неравнодушные участники акции прямо на улице подходят к людям, которые курят вейпы или электронные сигареты, и предлагают им менять свои курительные устройства на спортивный инвентарь. Многие соглашаются на такое предложение, правда, неизвестно, насколько согласие является добровольным. Если во время законного перекура к тебе вдруг подходит профессиональный боец и что-то предлагает — тут сложно не согласиться.

— Меняете плохую привычку на здоровый образ жизни. На перчатки, на теннисный набор. Тренируйтесь, занимайтесь спортом, не курите, пожалуйста. На вас смотрит молодежь, — обратился к казахстанцам боец ММА.

В Астане проводят рейды с целью выявления фактов продажи некурительных табачных изделий. За несколько дней активной борьбы за здоровый образ жизни было проверено более 200 объектов торговли. Сотрудники Департамента полиции совместно с районными акиматами выявили более 70 фактов продажи и распространения насвая, только в районе Байконур было изъято около 100 кг этого продукта.

В астанинском акимате в очередной раз напомнили о том, что штраф для предпринимателей за незаконную продажу некурительных табачных изделий составляет 25 МРП, или 92 300 тенге.

За прошедшие антинасвайные дни, согласно официальным заявлениям столичных градоначальников, было изъято более двух тонн некурительного табачного изделия под названием «насвай».

Рейды по выявлению незаконного распространения и употребления его до сих пор проводятся во всех районах столицы. Полицейские проверяют торговые точки и привлекают распространителей к административной ответственности.

За неделю было проверено около 500 торговых точек в пяти районах города. Сотрудники Департамента полиции вместе с представителями районных акиматов нашли несколько десятков подпольных цехов по производству насвая. Общая стоимость изъятой незаконной продукции составила более 20 млн тенге.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz